Please enable javascript to view this site.

Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Here are ALL the new movie releases coming out this week in our weekly "This Week In Movies" article:… https://t.co/4ovkHb5jQ2

¿Quien Va A Ganar Mejor Película En Los Premios Oscar 2016?

01.26.2016 | By |

Estuve por Acceso Total del canal Telemundo NY después de las nominaciones a los Premios Oscar 2016 para hablar sobre las sorpresas y las ausencias de los nominados. Filmes como Carol, Sicario no fueron nominados a Mejor Película, pero tampoco hubo actores diversos en las categorías de actuación. Vea el vidéo…

*Hispanos nominados en negro
Mejor película:
La gran apuesta (The Big Short)
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Brooklyn
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
*El renacido (The Revenant)
La habitación (Room)
Spotlight

Mejor dirección:
Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)
George Miller – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
*Alejandro G. Iñárritu – El renacido (The Revenant)
Lenny Abrahamson – La habitación (Room)
Tom McCarthy – Spotlight

Mejor guión original:
Matt Charman, Joel & Ethan Coen – El puente de los espías (Bridge of Spies)
Alex Garland – Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Del revés (Inside Out)
Josh Singer y Tom McCarthy – Spotlight
Jonathan Herman y Andrea Berloff – Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado:
Charles Randolph y Adam McKay – La gran apuesta (The Big Short)
Nick Hornby – Brooklyn
Phyllis Nagy – Carol
Drew Goddard – Marte (The Martian)
Emma Donoghue – La habitación (Room)

Mejor actor protagonista:
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Marte (The Martian)
Leonardo DiCaprio – El renacido (The Revenant)
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – ‘La chica danesa’ (The Danish Girl)

Mejor actriz protagonista:
Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – La habitación (Room)
Jennifer Lawrence – Joy
Charlotte Rampling – 45 años (45 Years)
Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto:
Christian Bale – La gran apuesta (The Big Short)
Tom Hardy – El renacido (The Revenant)
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – El puente de los espías (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone – Creed

Mejor actriz de reparto:
Jennifer Jason Leigh – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Alicia Vikander – La chica danesa (The Danish Girl)
Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor película de habla no inglesa:
*El abrazo de la serpiente – Colombia
Mustang – Francia
El hijo de Saúl – Hungría
Theeb
A War

Mejor película animada:
Anomalisa
El niño y el mundo (O Menino e o Mundo)
Del revés (Inside Out)
La oveja Shaun. La película (Shaun the Sheep Movie)
When Marnie Was There (Omoide no Mânî)

Mejor fotografía:
Ed Lachman – Carol
Robert Richardson – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
John Seale – Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
*Emmanuel Lubezki – El renacido (The Revenant)
Roger Deakins – Sicario

Mejor banda sonora:
Thomas Newman – El puente de los espías (Bridge of Spies)
Carter Burwell – Carol
Ennio Morricone – Los odiosos ocho (The Hateful Eight)
Johann Johannsson – Sicario
John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor canción:
Earned It – Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
Manta Ray – Racing Extinction
Simple Song #3 – Youth
Til It Happens To You – The Hunting Ground
Writing’s On The Wall – Spectre

Mejor montaje de sonido:
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Sicario
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor mezcla de sonido:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor documental:
Amy
*Cartel Land
The Look of Silence
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor cortometraje documental:
Body Team 12
Chau, beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

Mejor cortometraje de ficción, acción real:
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok
Stutterer

Mejor cortometraje animado:
*Bear Story – Chile
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow

Mejor montaje:
La gran apuesta (The Big Short)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El renacido (The Revenant)
Spotlight
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

Mejor vestuario:
Carol
Cenicienta (Cinderella)
“La chica danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El renacido (The Revenant)

Mejor diseño de producción:
El puente de los espías (Bridge of Spies)
La chica danesa (The Danish Girl)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)

Mejor maquillaje y peluquería:
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
El abuelo que saltó por la ventana y se largó (Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann)
El renacido (The Revenant)

Mejor efectos visuales:
Ex Machina
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
Marte (The Martian)
El renacido (The Revenant)
Star Wars: El despertar de la fuerza (Star Wars: The Force Awakens)

 

Other Movie News

Select a Page